关于我们

  北京中税信达税务师事务所有限公司是经注册税务师管理中心批准,在北京市工商行政管理局登记注册, 具有独立法人资格的税务咨询、顾问、审计、培训等专业代理的中介机构。事务所具备业务不受行政区域限制、服务项目齐全的优势,拥有一支由经验丰富、业务精 湛、服务意识超前的资深税务专家、注册税务师、注册会计师、高级会计师、高级经济师等组成的专业团队。同时聘请各行业资深人士、各界专家和学者为我所顾 问;与各级税务机关保持着广泛的沟通渠道。并与国内会计师事务所、税务师事务所、财务顾问公司、律师事务所建立了良好的合作关系;与海外同行进行业务学术 交流。我所业务的开展不受任何行政区域划分的限制。

  我们秉持“殚精竭虑、敬事守信”的信念,恪守“以质量求生存,以服务求发展”的宗旨,遵守职业道德,尊重客户意见、保守商业秘密,始终以客户利益为重。急客户之所急,想客户之所想。

  作为您的战略伙伴,我们坚信只有您的发展才能带来我们的发展,所以我们的最终目标虽然是企业的发展,但我们的直接目标还是以优质增值的服务带给您直接或间接的效益,协助您在市场中发展、发展、再发展。

  地址:北京市丰台区科技城百强大道天龙华鹤大厦B座12层1216室

  电话:400-680-6628

  传真:010-63716806

 

 

 

 

 

北京中税信达税务师事务所

客服热线:400-680-6628

当前的位置:首页企业所得税→ 技术转让所得是否可减免企业所得税

技术转让所得是否可减免企业所得税

发布时间:2014-08-26 14:26:42   来源:李超明

  问题:

  你好,我单位与客户签订一份技术使用权许可协议,交易金额分技术使用权入门费和客户承担的税收两部分。其中我方将获得的技术使用权入门费用于购买客户的部分股份。请问这份合同是否属于技术转让合同,是否可以享受减免企业所得税的税收优惠?按照国税函[2009]212号文件我单位的技术转让收入该如何确定?

  中税信达税务师事务所28年税务经验专家程立元回答道:

  根据《中华人民共和国企业所得税法》(以下简称企业所得税法)及《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(国务院令第512号,以下简称实施条例)的有关规定,现就符合条件的技术转让所得减免企业所得税有关问题通知如下:  一、技术转让的范围,包括居民企业转让专利技术、计算机软件著作权、集成电路布图设计权、植物新品种、生物医药新品种,以及财政部和国家税务总局确定的其他技术。  其中:专利技术,是指法律授予独占权的发明、实用新型和非简单改变产品图案的外观设计。  二、本通知所称技术转让,是指居民企业转让其拥有符合本通知第一条规定技术的所有权或5年以上(含5年)全球独占许可使用权的行为。  三、技术转让应签订技术转让合同。其中,境内的技术转让须经省级以上(含省级)科技部门认定登记,跨境的技术转让须经省级以上(含省级)商务部门认定登记,涉及财政经费支持产生技术的转让,需省级以上(含省级)科技部门审批。 如果你公司的技术转让符合上述规定,可以按《国家税务总局关于技术转让所得减免企业所得税有关问题的通知》(国税函〔2009〕212号)规定,享受减免企业所得税优惠政策。

  北京中税信达税务师事务所拥有28年的税务经验,至今已经为上万家企业提供过税务咨询服务。帮助企业合理避税、防范和化解税收风险是我税务师事务所义不容辞的责任和使命!我公司专业办理审计,注销清算,年度汇算清缴,税务咨询,税收筹划,税务培训等诸多业务!是您身边的得力助手,也是您身边依法纳税的助手,合理避税的参谋!欢迎致电010-52496991或010-63716806咨询! 官网:http://www.csjy.com.cn

关键词:技术转让所得是否可减免企业所得税,减免企业所得税



文章评论

第1-30/条

游客