利用个人独资企业核定征收节税案例
北京甲科技研发制造公司,年销售收入3000万(不含税),合法进项成本仅1000万(不含税),期间费用约500万,该公司以往都是采取购买假发票的形式逃避税收,问:如何不需要买发票也能降低税负?如何进行纳税筹划?
不买发票正常纳税:
1、需交增值税:(3000-1000)*13%=260万
2、附加税:260万*12%=31.2万
3、企业所得税:(3000-1000-31.2)*25%=1968.8万 *25%=492.2万
4、个人所得税(股息红利):税后利润*20%=(1968.8 -492.2)*20% =1476.6*20% =295.32万
合计纳税:260+31.2+492.2+295.32=1078.72万。税负1078.72/3000=35.96%
筹划方案
将北京甲公司前端采购业务转移到园区,注册乙商贸中心(个人独资或合伙),承担100万期间费用,合法进项成本1000万(不含税),以2300万(不含税)销售给甲公司,甲公司销售收入3000万,期间费用400万,合法进项成本2300万(不含税)税收洼地所得税核定征收,核定利润率5%
甲公司正常纳税:
1、需交增值税:(3000-2300)*13%=91万
2、附加税:91万*12%=10.92万
3、企业所得税:(3000-2300-400-10.92)*25%=289.08万 *25%=72.27 万
4、个人所得税(股息红利):税后利润*20%=(289.08万 -72.27万)*20% =216.81 *20% =43.36万
合计纳税:91+10.92+72.27+43.36=217.55万。税负217.55/3000=7.25%
乙商贸中心在园区正常纳税:
1、需交增值税:(2300-1000)*13%=169万
2、附加税:169万*12%=20.28万
3、个人所得税(按个体工商户生产经营所得只交一道所得税,无分红个人所得):2300*5%(利润率)*35%(税率)-6.55=33.7万
合计纳税:169+20.28+33.7=222.98万。税负222.98/2300=9.69%
甲乙合计纳税:217.55万+222.98万=440.53万。
筹划后比筹划前总节税额:1078.72万-440.53万=638.19万。比筹划前降幅59%